Dirección de Desarrollo Comunitario (DIDECO)

Según el Artículo Nº 22 de la Ley Orgánica Constitucional de Municipalidades Nº 18.695, la unidad encargada del desarrollo comunitario tendrá como funciones específicas:

a) Asesorar al alcalde y, también, al concejo en la promoción del desarrollo comunitario;

b) Prestar asesoría técnica a las organizaciones comunitarias, fomentar su desarrollo y legalización, y promover su efectiva participación en el municipio, y

c) Proponer y ejecutar, dentro de su ámbito y cuando corresponda, medias tendientes a materializar acciones relacionadas con salud pública, protección del medio ambiente, educación y cultura, capacitación laboral, deporte y recreación, promoción del empleo, fomento productivo local y turismo.

Ver Más

Funcionarios Dirección de Desarrollo Comunitario

Nombre Funcionario
Cargo
Email
Anexo
Sonia Gonzales Contrera
Directora DIDECO
sgonzales@municipalidadlongavi.cl
24
Donatila San Martín Fuentes
Secretaria
dideco@municipalidadlongavi.cl
23
Paola Contreras Jorquera
Encargada de Programas Familias – Seguridades y Oportunidades (Ex Ingreso Ético Familiar)
pcontreras@municipalidadlongavi.cl
19
Ana Salazar Hoffens
Encargada RSH, Vivienda, SUF, Bienes Nacionales y Navidad
asalazar@municipalidadlongavi.cl
24
Katherine Batarce Salazar
Encargada de Programa Social y Aporte Municipal
kbatarce@municipalidadlongavi.cl
22
Tamara Cabrera Molina
Encargada Adulto Mayor, SAP, Vínculo y Centro de Madres
tcabrera@municipalidadlongavi.cl
40
Gladys San Martín Cerda
Supervisora y Revisora RSH
gsanmartin@municipalidadlongavi.cl
39
Rosa Segura Nuñez
Administrativo
rsegura@municipalidadlongavi.cl
23
Fernanda Norambuena Guzman
Encargada Programa SENDA
fnorambuena@municipalidadlongavi.cl
23
Jacqueline Muñoz
Administrativo
jmunoz@municipalidadlongavi.cl
23
Angelica Luengo Contreras
Administrativo
23
Fabiola Gonzalez Alvarez
Encuestadora
sgonzales@municipalidadlongavi.cl
39
Mario Flores Gonzalez
Encuestador
39
Wildo Sazo Castillo
Administrativo
49
Carolina Villagra Cacerez
Asistente Social Programa Senda
40
Claudia Ortega
Asistente Social
49